新着情報
- 2022年6月3日
- 活動記録
明野野球スポーツ少年団
2023年明野野球始動‼️
日々の練習や大会結果など、Instagramで随時更新しています☺️ぜひご覧ください🎶
■■■■■■■■■■■■■■■■■
●市内予選・県西大会を見事突破し、2年連続県大会出場です‼️
県大会でも一戦必勝を目標に上位を目指します✨
●JA大会では、一戦必勝を目標に頑張り
結果第3位でした⚾️
●球場の桜が満開です🌸
桜と一緒に野球の練習に励みました👍
2022 必勝祈願
2022 明野野球開幕です‼️
今年の明野野球の目標は”制覇”です⚾️
ご覧いただきありがとうございます。
明野野球スポーツ少年団は、明野地区の児童を中心に構成されたチームです。
毎週土日祝に明野球場で監督・コーチの指導のもと、
元気に野球に励んでいます⚾✨
⚾明野球場⚾
毎年年の初めには必勝祈願で神社に行きます。新チームスタートです✨
キャプテンがチームの目標を絵馬に書いて・・・今年の目標は何かな☺?
一 戦 必 勝!!
〜最高の仲間と勝利を掴み取れ!!〜
2021 必勝祈願
桜が咲く季節になると、球場の桜が満開になり、とても綺麗です🌸✨
桜を見ながら楽しく野球をやっています⚾✨
⚾明野球場⚾
⚾筑西田宮ボーイズ杯⚾
『一戦必勝』で掴み取った勝利!!
毎週土日の練習・夜練を頑張り、見事に県西大会を突破しました⚾✨
選手一人一人・ナイスプレー炸裂な試合でした😢✨感動!!
⚾県西大会⚾
6月に水戸で行われたマクドナルド・トーナメント県大会に出場しました!!!
残念ながら一回戦敗退に終わりましたが、
子供たちはとても貴重な経験になったと思います😢
この悔しさをバネにもっともっと強くなってほしいです🎵
⚾県大会⚾
⚾県西新人4年以下大会⚾
7月に行われた県西新人4年以下大会では、
真夏の暑い中☀ちびっこ魂全開!!
チームみんなで力を合わせて
第3位を取る事ができました🌝✨
子供の力は無限大!!!もっともっと頑張れ🚩
⚾下条正男旗あゆみ杯⚾
7月に行われた下条正男旗あゆみ杯では、
6・5年生が暑さに負けず!!
全員野球で第3位を取る事ができました🌝✨
最高の仲間と勝利を掴み取れ!!
⚾明野野球体験会⚾
10/31日に体験会を実施しました!!
20名のお友達が野球体験に来てくれました🌝✨
キャッチボール・的当て・バッティング・ベーラン競争など
子供達の楽しそうな姿をみてとても嬉しかったです✨
いつでも入団お待ちしております!!
体験会に来てくださった方々ありがとうございました🌝✨
------------------------
⚾セキスイハイム杯 県大会⚾
10/23に那珂市で行われたセキスイハイム杯県大会!!
6年生の大会も残り少なくなりましたが、
悔いの残らないようプレイしていきましょう✨
------------------------
⚾日ハム県大会⚾
11/3に水戸市で日ハム県大会が行われました✨
目標に向かって頑張れ!!明野野球⚾✨
⚾日ハム県大会2日目⚾
11/6に2回戦目行われた日ハム県大会。
チーム一丸となり声を掛け合い頑張りました!!
結果はベスト8でした✨
⚾茨城県学童ジュニア野球大会⚾
⚾県西新人大会⚾
県西新人大会✨第3位✨
----------------------------------------------------------------------
2021年 ⚾活動記録⚾
3/20 あすなろ学童野球交流大会
VS宗道ニューモンキーズ 6-4 (×)😢
------------------------------
4/3 JA北つくば大会
VS岩瀬西野球スポーツ少年団 6-4 (×)😢
--------------------------
4/17 マクドナルド市内予選会
1回戦 VS太田ホーマーズ 11-0(〇)🌝✨
2回戦 VS小栗野球スポーツ少年団 10-8(〇)🌝✨
--------------------------
4/25 ノーブル予選
1回戦 VS大賀ドリームス 7-6(〇)🌝✨
2回戦 VSハナサカ野球少年団 5-4(×)😢
-------------------------
5/29 セキスイハイム杯
1回戦 高道祖ヤングタイガース 31-0(〇)🌝✨
2回戦 養蚕あしま野球スポーツ少年団 27-3(〇)🌝✨
-------------------------
6/5 岩瀬近隣学童野球大会
VS笠間クラブ 6-3(×)😢
-------------------------
6/5 学童ジュニア野球大会・1日目
⚾VS龍ヶ崎ジャイアンツ 4-3(〇)🌝✨
⚾VS中高津ファイターズ・小野川ブルーキッズ
6-2(〇)🌝✨
6/6 学童ジュニア野球大会・2日目
⚾VS笠間クラブ野球スポーツ少年団・福原野球スポーツ少年団
12-2(〇)🌝✨
⚾VS取手ダイヤモンドキッズ 5-1(×)😢
-------------------------
6/12 マクドナルド県大会
VS桜学園ベースボールクラブ 10-3(×)😢
-------------------------
7/4 樺穂ブルージェイズ学童野球大会
1回戦 VS下妻リトルジャイアンツ 11-3(〇)🌝✨
2回戦 VS結城玉岡クラブ 14-3(〇)🌝✨
7/10 VS古河プレーボール 7-4(×)😢
結果✨ベスト8✨
---------------------------
7/10 県西新人4年以下大会
1回戦 VS城南ニューキッズ 19−0(〇)🌝✨
2回戦 VS名崎ヤンキース 7-5(〇)🌝✨
7/11 1回戦 VS宗道ニューモンキーズ 10‐3(〇)🌝✨
7/17 1回戦 VSキングスラッガーズBANDO 10-3(×)😢
結果✨第3位✨
---------------------------
7/22 下条正男旗あゆみ杯
1回戦 VS下館小あしかびスポーツ少年団 12-3(〇)🌝✨
2回戦 VS養蚕あしま野球スポーツ少年団 15-5(〇)🌝✨
7/23 1回戦 VS下館ホワイトイーグルス 13-7(×)😢
結果✨第3位✨
---------------------------
7/24 三和近隣低学年野球大会ドリーム
1回戦 VS下館ホワイトイーグルス 19-1(〇)🌝✨
2回戦 VS下館小あしかび野球スポーツ少年団 32-2(〇)🌝✨
7/25 1回戦 VSさしまJrクラブ 20-1(〇)🌝✨
2回戦 VS江川スポーツ少年団 13-6(〇)🌝✨
---------------------------
8/7 日ハム市内予選
1回戦 VS関城東クラブ 10−2(〇)🌝✨
2回戦 VS太田ホーマーズ 12−0(〇)🌝✨
市内予選突破✨
---------------------------
10/3 仁志敏久杯
1回戦 VS七重セブン 18−1(〇)🌝✨
2回戦 VS大和ファイターズ 7−4(〇)🌝✨
10/16 3回戦 VS関城東クラブ 4−2(☓)😢
--------------------------
10/9 日ハム県西大会
1回戦 VS大和ファイターズ 8−5(〇)🌝✨
2回戦 VS関城東クラブ 12−0(〇)🌝✨
県西大会突破✨
---------------------------
10/23 セキスイハイム杯県大会
1回戦 VS潮来レッズ 5−0(〇)🌝✨
10/24 2回戦 VS上野ホワイトナイツ 10−2(☓)😢
------------------------
10/24 大和ファイターズ杯
1回戦 VS駒津ヤンキーズ 10−1(☓)😢
------------------------
11/3 日ハム県大会
1回戦 VS取手BBC 10−3(〇)🌝✨
11/6 2回戦 VS前河原ジュニアーズ 9−1(〇)🌝✨
3回戦 VS豊ナインズ 20−4(☓)😱💦
✨ベスト8✨
------------------------
11/6 学童ジュニア大会
1回戦 VS松代ブルーサンダース 16−0(☓)😢
2回戦 VS三浦ブレーブス 11−1(☓)😢
11/7 1回戦 VS上中妻ニューフレンズ 12−9(☓)😢
2回戦 VS取手ダイヤモンドキッズ 3−2(☓)😢
------------------------
11/13県西新人大会
1回戦 VS諸川ファイターズ 7−3(○)🌝✨
11/14 2回戦 VS江川スポーツ少年団 7−0(○)🌝✨
3回戦 VS古河セブンバスターズ 5−3(○)🌝✨(タイブレーク)
11/20 4回戦 VS下妻リトルジャイアンツ 13−2(☓)😢
5回戦(3位決定戦)VS飯沼リトルジャガーズ 9−4(○)🌝✨
✨結果 第3位✨
------------------------
11/21 千代川大会
1回戦 VS名崎ヤンキース 6−4(☓)😢
------------------------
11/27 飯沼大会
1回戦 VS七郷ジャイアンツ 15−2(○)🌝✨
11/28 2回戦 VSアストロイーグルス 13−0(○)🌝✨
3回戦 高道祖ヤングタイガース 15−1(○)🌝✨
12/4 4回戦 関城東クラブ 5−4(○)🌝✨
決勝戦 ときわイーグルス 8−6(☓)😢
✨結果第2位✨
------------------------
12/5 岩瀬ライオンズ旗
1回戦 小栗野球スポーツ少年団 (○)🌝✨
2回戦 七井クラブ 13−4(○)🌝✨
✨ブロック優勝✨
✨結果第4位✨
------------------------
12/11 旭ヶ丘大会
1回戦 石下フェニックス 10−2(○)🌝✨
2回戦 関城ムテキンズ 6−4(☓)😢
------------------------
12/18 筑西田宮ボーイズ杯
1回戦 下館小あしかび野球スポーツ少年団 30−3(○)🌝✨
2回戦 高道祖・豊加美連合 18−0(○)🌝✨
12/19 3回戦 関城ムテキンズ 6−2(○)🌝✨
決勝戦 真壁ピーチスターズ 11−4(○)🌝✨
✨優勝!!✨
------------------------
12/19 明野近隣大会
Bチーム1回戦 樺穂野球スポーツ少年団 7−6(☓)😢
12/25 Aチーム1回戦 岩瀬東クラブ 7−0(○)🌝✨
2回戦 伊讃ブレイヴス 8−3(○)🌝✨
12/26 Aチーム3回戦 嘉田生野球スポーツ少年団 (☓)😢
✨結果3位✨
第10期生卒団 お疲れ様でした!(^^)!
------------------------
- 2022年1月25日
- 印刷する