スポーツ少年団

明野野球スポーツ少年団

 

 

 

 

ご覧いただきありがとうございます。

明野野球スポーツ少年団は、明野地区の児童を中心に構成されたチームです。

毎週祝に明野球場で監督・コーチの指導のもと、

元気に野球に励んでいます⚾✨

⚾明野球場⚾


 

 

 

毎年年の初めには必勝祈願で神社に行きます。新チームスタートです✨

キャプテンがチームの目標を絵馬に書いて・・・今年の目標は何かな☺?

 

一 戦 必 勝!!

〜最高の仲間と勝利を掴み取れ!!〜

2021 必勝祈願


 

 

 

桜が咲く季節になると、球場の桜が満開になり、とても綺麗です🌸✨

桜を見ながら楽しく野球をやっています⚾✨

明野球場⚾



 

筑西田宮ボーイズ杯

『一戦必勝』で掴み取った勝利!!

 

 

 

 

 

 

毎週土日の練習・夜練を頑張り、見事に県西大会突破しました⚾✨

選手一人一人・ナイスプレー炸裂な試合でした😢✨感動!!

県西大会⚾


 

 

6月に水戸で行われたマクドナルド・トーナメント県大会に出場しました!!!

残念ながら一回戦敗退に終わりましたが、

子供たちはとても貴重な経験になったと思います😢

この悔しさをバネにもっともっと強くなってほしいです🎵

県大会⚾

 

県西新人4年以下大会

7月に行われた県西新人4年以下大会では、

真夏の暑い中☀ちびっこ魂全開!!

チームみんなで力を合わせて

第3位を取る事ができました🌝✨

子供の力は無限大!!!もっともっと頑張れ🚩

 

下条正男旗あゆみ杯

7月に行われた下条正男旗あゆみ杯では、

6・5年生が暑さに負けず!!

全員野球第3位を取る事ができました🌝✨

 

最高の仲間と勝利を掴み取れ!!

 

明野野球体験会

 

10/31日に体験会を実施しました!!

20名のお友達が野球体験に来てくれました🌝✨

キャッチボール・的当て・バッティング・ベーラン競争など

子供達の楽しそうな姿をみてとても嬉しかったです✨

いつでも入団お待ちしております!!

体験会に来てくださった方々ありがとうございました🌝✨

------------------------

⚾セキスイハイム杯 県大会⚾

 

10/23に那珂市で行われたセキスイハイム杯県大会!!

6年生の大会も残り少なくなりましたが、

悔いの残らないようプレイしていきましょう✨

------------------------

日ハム県大会


 

11/3に水戸市で日ハム県大会が行われました✨

目標に向かって頑張れ!!明野野球⚾✨

 

日ハム県大会2日目

 


 

11/6に2回戦目行われた日ハム県大会。

チーム一丸となり声を掛け合い頑張りました!!

結果はベスト8でした✨

 

茨城県学童ジュニア野球大会


 

 

県西新人大会

 

県西新人大会第3位

 

 

----------------------------------------------------------------------

 

2021年 ⚾活動記録⚾

 

3/20  あすなろ学童野球交流大会

VS宗道ニューモンキーズ 6-4 (×)😢

------------------------------

4/3 JA北つくば大会

VS岩瀬西野球スポーツ少年団 6-4 (×)😢

--------------------------

4/17 マクドナルド市内予選会

1回戦 VS太田ホーマーズ 11-0()🌝✨

2回戦 VS小栗野球スポーツ少年団 10-8()🌝✨

--------------------------

4/25 ノーブル予選

1回戦 VS大賀ドリームス 7-6()🌝✨

2回戦 VSハナサカ野球少年団 5-4(×)😢

-------------------------

5/29 セキスイハイム杯

1回戦 高道祖ヤングタイガース 31-0()🌝✨

2回戦 養蚕あしま野球スポーツ少年団 27-3()🌝✨

-------------------------

6/5 岩瀬近隣学童野球大会

VS笠間クラブ 6-3(×)😢

-------------------------

6/5 学童ジュニア野球大会・1日目

⚾VS龍ヶ崎ジャイアンツ 4-3()🌝✨

⚾VS中高津ファイターズ・小野川ブルーキッズ

6-2()🌝✨

 

6/6 学童ジュニア野球大会・2日目

⚾VS笠間クラブ野球スポーツ少年団・福原野球スポーツ少年団

12-2()🌝✨

⚾VS取手ダイヤモンドキッズ 5-1(×)😢

-------------------------

6/12 マクドナルド県大会

VS桜学園ベースボールクラブ 10-3(×)😢

-------------------------

7/4 樺穂ブルージェイズ学童野球大会

1回戦 VS下妻リトルジャイアンツ 11-3()🌝✨

2回戦 VS結城玉岡クラブ 14-3()🌝✨

7/10 VS古河プレーボール 7-4(×)😢

結果✨ベスト8✨

---------------------------

7/10 県西新人4年以下大会

1回戦 VS城南ニューキッズ 19−0()🌝✨

2回戦 VS名崎ヤンキース 7-5()🌝✨

7/11 1回戦 VS宗道ニューモンキーズ 10‐3()🌝✨

7/17 1回戦 VSキングスラッガーズBANDO 10-3(×)😢

結果✨第3位

---------------------------

7/22 下条正男旗あゆみ杯

1回戦 VS下館小あしかびスポーツ少年団 12-3()🌝✨

2回戦 VS養蚕あしま野球スポーツ少年団 15-5()🌝✨

7/23 1回戦 VS下館ホワイトイーグルス 13-7(×)😢

結果✨第3位

---------------------------

7/24 三和近隣低学年野球大会ドリーム

1回戦 VS下館ホワイトイーグルス 19-1()🌝✨

2回戦 VS下館小あしかび野球スポーツ少年団 32-2()🌝✨

7/25 1回戦 VSさしまJrクラブ 20-1()🌝✨

2回戦 VS江川スポーツ少年団 13-6()🌝✨

---------------------------

8/7 日ハム市内予選

1回戦 VS関城東クラブ 10−2()🌝✨

2回戦 VS太田ホーマーズ 12−0()🌝✨

市内予選突破

---------------------------

10/3 仁志敏久杯

1回戦 VS七重セブン 18−1()🌝✨

2回戦 VS大和ファイターズ 7−4()🌝✨

10/16 3回戦 VS関城東クラブ 4−2()😢

--------------------------

10/9 日ハム県西大会

1回戦 VS大和ファイターズ 8−5()🌝✨

2回戦 VS関城東クラブ 12−0()🌝✨

県西大会突破

---------------------------

10/23 セキスイハイム杯県大会

1回戦 VS潮来レッズ 5−0()🌝✨

10/24 2回戦 VS上野ホワイトナイツ 10−2()😢

------------------------

10/24 大和ファイターズ杯

1回戦 VS駒津ヤンキーズ 10−1()😢

------------------------

11/3 日ハム県大会

1回戦 VS取手BBC 10−3()🌝✨

11/6 2回戦 VS前河原ジュニアーズ 9−1()🌝✨

3回戦 VS豊ナインズ 20−4()😱💦

✨ベスト8✨

------------------------

11/6 学童ジュニア大会

1回戦 VS松代ブルーサンダース 16−0()😢

2回戦 VS三浦ブレーブス 11−1()😢

11/7 1回戦 VS上中妻ニューフレンズ 12−9()😢

2回戦 VS取手ダイヤモンドキッズ 3−2()😢

------------------------

11/13県西新人大会

1回戦 VS諸川ファイターズ 7−3()🌝✨

11/14 2回戦 VS江川スポーツ少年団 7−0()🌝✨

3回戦 VS古河セブンバスターズ 5−3()🌝✨(タイブレーク)

11/20 4回戦 VS下妻リトルジャイアンツ 13−2()😢

5回戦(3位決定戦)VS飯沼リトルジャガーズ 9−4()🌝✨

✨結果 第3位✨

------------------------

11/21 千代川大会

1回戦 VS名崎ヤンキース 6−4()😢

------------------------

11/27 飯沼大会

1回戦 VS七郷ジャイアンツ 15−2()🌝✨

11/28 2回戦 VSアストロイーグルス 13−0()🌝✨

3回戦 高道祖ヤングタイガース 15−1()🌝✨

12/4 4回戦 関城東クラブ 5−4()🌝✨

決勝戦 ときわイーグルス 8−6()😢

 

結果第2位

------------------------

12/5 岩瀬ライオンズ旗

 

1回戦 小栗野球スポーツ少年団 ()🌝✨

2回戦 七井クラブ 13−4()🌝✨

✨ブロック優勝✨

結果第4位

------------------------

12/11 旭ヶ丘大会

 

1回戦 石下フェニックス 10−2()🌝✨

2回戦 関城ムテキンズ 6−4()😢

 

------------------------

 

12/18 筑西田宮ボーイズ杯

 

1回戦 下館小あしかび野球スポーツ少年団 30−3()🌝✨

2回戦 高道祖・豊加美連合 18−0()🌝✨

12/19 3回戦 関城ムテキンズ 6−2()🌝✨

決勝戦 真壁ピーチスターズ 11−4()🌝✨

 

優勝!!

 

------------------------

12/19 明野近隣大会

 

Bチーム1回戦 樺穂野球スポーツ少年団 7−6()😢

12/25 Aチーム1回戦 岩瀬東クラブ 7−0()🌝✨

2回戦 伊讃ブレイヴス 8−3()🌝✨

12/26 Aチーム3回戦 嘉田生野球スポーツ少年団 ()😢

 

結果3位✨

 

第10期生卒団 お疲れ様でした!(^^)!

------------------------